»не ЗАглавные новости«
Вне формата, вне времени...
©

Британский орнитолог, следя за птицами, обнаружил клад золотых монет

Автор: Rai77°
18:49

Наблюдатель за птицами наткнулся на клад кельтских золотых монет на сумму 845000 фунтов стерлингов (85.5 млн руб.), которые датируются временем войны возглавившей бриттские племена иценов воительницы Боудикки с римлянами.

Британский орнитолог, следя за птицами, обнаружил клад золотых монет



Любитель пернатых существ, имя которого не уточняется, заметил отблеск золота, наблюдая на схваткой канюков на недавно вспаханном поле в восточной Англии.

Обнаружив золотую монету возрастом 2000 лет, орнитолог бросился домой, чтобы забрать свой металлоискатель и вернулся для продолжения раскопок.

Через несколько часов кладоискатель обнаружил в разбитом сосуде около 1300 монет, датируемых примерно 40-50 годами нашей эры.

Эксперты считают, что каждая монета может стоить до 650 фунтов стерлингов, а общая стоимость клада составляет порядка 845000 фунтов стерлингов.

Британский орнитолог, следя за птицами, обнаружил клад золотых монет

Боудикканское восстание продолжалось с 60 по 61 год нашей эры и привело к тому, что бриттские племена под властью Боудикки пытались победить римскую армию.

Боудикка была королевой народа ицен, который проживал на территории современного Норфолка и некоторых частей Саффолка и Кембриджшира.

Её имя произошло от более известного имени Виктория.

Муж Боудикки - Прасутаг, являлся правителем народа иценов и римляне позволили ему оставаться царём, правя от их имени.

Но, когда Прасутаг умер, римляне решили управлять иценами напрямую и конфисковали имущество ведущих семей бриттского племени. После чего Боудикка повела свой народ на восстание против римлян.

В результате побоища были сожжены дотла Камулодун, (нынче Колчестер), Лондон и Веруламиум (Сент-Олбанс), а тысячи людей с обеих сторон погибли.

Британский орнитолог, следя за птицами, обнаружил клад золотых монет
Подпишитесь на канал сайта в Дзен и в Гугл Ньюс, чтобы читать новости в системах рекомендаций.
Загрузка...







         Использование материалов сайта Рай77° разрешено
         при наличии активной ссылки на оригинал новости!
          


Рейтинг@Mail.ru