»не ЗАглавные новости«
Вне формата, вне времени...
©

Британские учёные воссоздали голос 3000-летней мумии

Автор: Rai77°
20:24

Учёным, используя передовые технологии удалось воссоздать гласный звук, издаваемый священником Несьямуном, жившим во времена фараона Рамсеса XI, около 3000 лет назад (1099-1069 гг. до н.э.)



Мумифицированное тело так хорошо сохранились, что участники опыта смогли при помощи КТ-сканера и 3D-печати нанести на карту горло, рот и голосовые связки мумии. Эксперимент был проведён в лазарете города Лидса, где в местном музее выставлялось тело древнего священника.

Британские учёные воссоздали голос 3000-летней мумии

Результаттами исследования, проведенного учеными в музее Лидса, стали детальные снимки и измерения речевого тракта мумии. После чего была создана гортань в виде пластиковой копии, которая получилась меньше, чем у современного человека, потому и гласный звук оказался более высоким. Эксперты предположили, что это связано главным образом с тем фактом, что древние египтяне были меньше современников и их рост составлял от 1.5 до 1.65 м.

Со слов учёных, полученная электронная гортань похожа на те, что используются в современной медицине, чтобы вернуть речь людям, потерявшим голос.

Со временем участники эксперимента, используя передовые технологии планируют воссоздать целые слова и словосочетания, издаваемыми сохранившимися до наших времён мумиями.

Британские учёные воссоздали голос 3000-летней мумии
Подпишитесь на канал сайта в Дзен и в Гугл Ньюс, чтобы читать новости в системах рекомендаций.
Загрузка...







         Использование материалов сайта Рай77° разрешено
         при наличии активной ссылки на оригинал новости!
          


Рейтинг@Mail.ru