»не ЗАглавные новости«
Вне формата, вне времени...
©

Летающие лягушки маскируются под фекалии, чтобы их не съели хищники

Автор: Rai77°
22:21

Исследование, проведенное Венским университетом и зоопарком Шёнбрунн, показало, что потомство летающей лягушки Уоллеса (Rhacophorus nigropalmatus), также известной как планирующая лягушка, маскируется под экскременты, чтобы держаться подальше от хищников.


Эти удивительные животные известны тем, что совершают прыжки с одной ветки на другую и эта способность достигается за счёт растопыренных четырёх перепончатых конечностей.

Кроме того, перепонки между пальцами и свободные кожные лоскуты по бокам улавливают воздух при падении, помогая лягушкам преодолевать расстояния свыше 15 метров.

Летающие лягушки маскируются под фекалии, чтобы их не съели хищники

Исследователь Сюзанна Стюклер заявила, что молодые лягушки, вероятно, рассчитывают на то, что их увидят, но сочтут чем-то несъедобным.

По мнению исследовательской группы, взрослые лягушки хорошо приспособлены к жизни на верхушках деревьев, благодаря своему ярко-зелёному цвету. Молодые лягушки, в свою очередь, обитают в нижних ярусах зелёных насаждений, где вынуждены менять окрас, чтобы не стать добычей хищных птиц и рептилий.

В тропическом лесу Шёнбрунна учёные проверили, привлекают ли пернатых хищников определенные цвета в природе.

Летающие лягушки маскируются под фекалии, чтобы их не съели хищники

Было выяснено, что летающие лягушки красного окраса, покрытые белыми пятнами, привлекли внимание меньшего количества хищников.

По мнению учёных, при взрослении изучаемые виды теряют красный цвет и способность образовывать белые точки и становятся изумрудно-зелёными.

Остаётся пока неизвестным, почему на протяжении всей жизни лягушки претерпевают столь сложное изменение окраски.

Ученые подозревают, что безхвостые земноводные адаптируются к разным средам обитания в зависимости от этапов их жизни.

«Мы очень рады, что вносим свой вклад в лучшее понимание животного мира посредством невероятных открытий, которые мы разрабатываем в Шёнбрунне», - резюмировал сделанное открытие директор зоопарка Стефан Херинг-Хагенбек, не упомянув при этом об исследованиях своих коллег, которые на протяжении 30 лет следили за видом лягушек Litoria naispela, маскировавшихся под птичий помёт, чтобы спастись от хищников.
Летающие лягушки маскируются под фекалии, чтобы их не съели хищники
Источник:
Подпишитесь на канал сайта в Дзен и в Гугл Ньюс, чтобы читать новости в системах рекомендаций.
Загрузка...







         Использование материалов сайта Рай77° разрешено
         при наличии активной ссылки на оригинал новости!
          


Рейтинг@Mail.ru