»не ЗАглавные новости«
Вне формата, вне времени...
©

Учёные завершили исследование мумии 1000-летнего монаха, обнаруженного в позолоченной статуе Будды. (Видео)

Автор: Rai77°
18:58

8 июля учёные, занимающиеся исследованием мумифицированного монаха, заявили, что «пациент» прекрасно сохранился и имеет целые кости и мозг.


1000-летняя статуя Будды была привезена из Китая для выставки в музее Нидерландов. В целях ее изучения, в медицинском центре Меандр был проведен ряд исследований, и как показали результаты компьютерной томографии, статуя Будды XI или XII веков скрывает под своей оболочкой мумифицированные останки буддийского мастера.
О том, что внутри статуи находятся останки человека, ученые предполагали ранее, однако при обследовании было сделано ещё одно потрясающее открытие: на месте удаленных внутренних органов обнаружили клочки бумаги со старинными китайскими иероглифами. Что это за тексты, сказать пока нельзя: бумагу нельзя извлечь, поскольку мумия слишком хрупкая. Но «наш самый старый пациент», как его называли врачи медицинского центра, все-таки рассказал кое-что о себе. В свитке, лежавшем в основании статуи, оказалось имя — это монах Лю Цюань из китайской школы медитации. Он умер в 1100 году нашей эры./okok.life/


Результаты компьютерной томографии удивили мировую общественность. Монах Лю Цюань имеющий индийские корни, возраст которого составляет, как минимум тысячу лет, неплохо сохранился. Открытие было сделано на прошлой неделе после того, как позолоченные останки мастера были подвергнуты медицинской проверке, в храме Динхуэй, в городе Вуане (провинция Хэбэй).

Учёные завершили исследование мумии 1000-летнего монаха, обнаруженного в позолоченной статуе Будды. (Видео)
Фотолента:
Подпишитесь на канал сайта в Дзен и в Гугл Ньюс, чтобы читать новости в системах рекомендаций.
Загрузка...







         Использование материалов сайта Рай77° разрешено
         при наличии активной ссылки на оригинал новости!
          


Рейтинг@Mail.ru