»не ЗАглавные новости«
Вне формата, вне времени...
©

Мумифицированную голову британского учёного, умершего в 1832 году выставили на обозрение в университете Лондона.

Автор: Rai77°
19:01

Иеремия Бентам (Jeremy Bentham), родившийся 15 февраля 1748 года, на протяжении всей своей сознательной жизни занимался реформаторской деятельностью в области англо-американской правовой философии.
Мумифицированную голову британского учёного, умершего в 1832 году выставили на обозрение в университете Лондона


Великий реформатор научился читать раньше, чем ходить и считался вундеркиндом. Он был известен своими необычными привычками и новаторским подходом ко всему, за что он брался. При жизни Бентам выступал за индивидуальную и экономическую свободы, разделение церкви и государства, равные права для женщин, право на развод и декриминализацию гомосексуальных актов. Однополую привязанность Иеремия именовал как 'неправильный сладострастный аппетит', за который не стоит преследовать. Он призывал к отмене рабства, смертной казни, телесных наказаний, в том числе и для детей. Бентам был одним из первых, кто начал говорить о правах животных. Видя пользу в расширении отдельных юридических прав, Бентам, однако, был против самой идеи естественного права. Спокойный и доброжелательный, Иеремия своими суждениями привел в неистовство многих мыслителей. Один из них, Карл Маркс (Karl Marx), вообще называл Бентама 'гением буржуазной глупости'.

После своей смерти учёный завещал всё своё состояние Лондонской Больнице,при условии, что его забальзамированное тело будет присутствовать на всех собраниях членов правления. 

Впервые за несколько десятилетий голова Иеремии Бентама будет представлена на обозрение общественности в Университетском колледже Лондона. В рамках эксперимента эксперты проведут исследование ДНК философа, чтобы узнать, был ли он аутистом. 

Тело Бентама хранилось в стеклянном кофре в UCL (University College London) более 160 лет после того, как оно было пожертвовано университету в 1850 году, после допущенной ошибки в процессе мумификации, в результате чего голова учёного начала разлагаться. 

Раз в год, сотрудники университета проводят полную "диспансеризацию" сохранности головы великого реформатора.

Ужасная часть тела, принадлежащая учёному предстанет перед общественностью в университете, в рамках новой выставки под названием «Что значит быть человеком?», во время которой будут проведены исследования в области сохранения человеческого тела после смерти.

Мумифицированную голову британского учёного, умершего в 1832 году выставили на обозрение в университете Лондона.
Фотолента:
Подпишитесь на канал сайта в Дзен и в Гугл Ньюс, чтобы читать новости в системах рекомендаций.
Загрузка...

Гость
Гость #
  • Действия
жуть
Ответы 0
Согласен0Против

Нет ответов






         Использование материалов сайта Рай77° разрешено
         при наличии активной ссылки на оригинал новости!
          


Рейтинг@Mail.ru