»не ЗАглавные новости«
Вне формата, вне времени...
©

Японские студенты создали робота, способного обнаруживать неприятные запахи. (Видео)

Автор: Rai77°
13:45

Студенты Китакюсюйского промышленно — технологического колледжа 2 августа анонсировали появление робота, получившего имя «Хана-чан» (нос) способного определять различные запахи.


Студенты совместно с компанией Next Technology продемонстрировали способности новинки на примере носков. Робот безошибочно определил неприятные запахи и завалился на бок.

По заявлениям разработчиков, запах измеряется с помощью датчика, прикрепленного к носу. Если робот начинает прижиматься к полу (запах слабый), встряхивает хвостом (запах средней "тяжести"), падает в обморок (сильный запах). «Хана-чан» способен уловить и другие, неприятные для носа человека ароматы.

Кимика Цудзи, сотрудница компании заявила, что неприятные запахи становятся всё более серьезной проблемой в Японии, где плохо пахнущий человек, который не заботится о комфорте попавших в его "ауру" попутчиков, может столкнуться с административным наказанием.

20-сантиметровая собака с вмонтированным датчиком обнаружения запаха, также оснащена распылителем с освежающим ароматом, который удалит особо неприятные ароматы.

В настоящее время устройство доступно только в Японии по цене 30 000 иен (278 долларов США).

Японские студенты создали робота, способного обнаруживать неприятные запахи. (Видео)
Подпишитесь на канал сайта в Дзен и в Гугл Ньюс, чтобы читать новости в системах рекомендаций.
Метки: робот, запахи
Загрузка...







         Использование материалов сайта Рай77° разрешено
         при наличии активной ссылки на оригинал новости!
          


Рейтинг@Mail.ru